Инструкция по заполнению свидетельства о рождении ребенка через госуслуги

Главная > Семейное право > Документы на детей > Как заполнить в госуслугах свидетельство о рождении ребенка

В наше время государственные услуги становятся все более доступными, и сегодня можно заполнить свидетельство о рождении ребенка не выходя из дома. Для этого нужно лишь зайти на сайт государственных услуг и пройти несложную процедуру оформления документа.

Свидетельство о рождении – это один из самых важных документов, удостоверяющих факт рождения ребенка. Он необходим для получения различных льгот и пособий, а также для оформления документов, связанных с образованием и медицинских услуг для ребенка.

Для заполнения свидетельства о рождении в госуслугах вам потребуется предоставить определенную информацию, касающуюся как родителей, так и ребенка. Необходимо указать ФИО ребенка, дату и место его рождения, а также информацию о родителях – ФИО, дату и место рождения, гражданство и семейное положение.

Процедура заполнения свидетельства о рождении ребенка в госуслугах

Для заполнения свидетельства о рождении ребенка в госуслугах вам потребуются следующие документы:

• Паспорт родителя (или удостоверение личности) — необходимо предоставить оригинал и копию.
  • Свидетельство о браке родителей (при наличии) — оригинал и копия.
  • Свидетельство о предыдущем браке (если есть) — оригинал и копия.
  • Свидетельства о рождении других детей (при наличии) — оригиналы и копии.

Кроме того, вы также должны предоставить следующие документы относительно ребенка:

• Документ, подтверждающий рождение ребенка — это может быть медицинское удостоверение, выданное в роддоме или госпитале, или иное подтверждающее документ.
  • Паспорт ребенка (или удостоверение личности) — оригинал и копия.

Все оригиналы документов вам необходимо будет предъявить для проверки органу, осуществляющему государственную регистрацию актов гражданского состояния, их копии будут приложены к заявлению на заполнение свидетельства о рождении ребенка в госуслугах.

Обратите внимание, что перечень необходимых документов может варьироваться в зависимости от вашей конкретной ситуации, поэтому перед подачей заявления рекомендуется уточнить требования в органе регистрации актов гражданского состояния.

Необходимые документы и их предоставление

Для заполнения свидетельства о рождении ребенка в госуслугах вам понадобятся следующие документы:

1. Документ, подтверждающий личность родителя: паспорт РФ или иной документ, удостоверяющий личность (в случае, если родитель — иностранный гражданин).

2. Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства родителя: паспорт РФ или иной документ, подтверждающий регистрацию (в случае, если родитель не является резидентом РФ).

3. Документ об установлении отцовства (для отца ребенка, который не является супругом матери): справка из роддома или судебного решения (в случае установления отцовства судом).

4. Свидетельство о браке (для родителей, состоящих в зарегистрированном браке).

5. Документ о перемене фамилии (если после рождения ребенка родитель поменял фамилию).

6. Документы о расторжении брака (в случае, если родители ребенка состоят или ранее состояли в браке, но не являются супругами на момент заполнения свидетельства).

Для предоставления документов можно воспользоваться следующими способами:

— Загрузить сканы или фотографии документов, сделанные наличным способом, через сайт госуслуг.

— Загрузить электронные версии подтверждающих документов через сайт госуслуг, если у вас есть электронная подпись.

— Лично предоставить документы в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Шаги по заполнению свидетельства о рождении ребенка

1. Войдите в личный кабинет госуслуг, используя свой логин и пароль.

2. Перейдите в раздел «Семья и дети», далее в подраздел «Дети».

3. Нажмите на кнопку «Заполнить анкету о рождении ребенка».

4. Заполните анкету, указав все необходимые данные о ребенке и родителях.

5. Прикрепите скан-копии документов, подтверждающих рождение ребенка и родительство.

6. Проверьте правильность заполнения анкеты и прикрепленных документов.

7. Нажмите кнопку «Отправить анкету».

8. Дождитесь подтверждения о приеме заявления на рассмотрение.

9. В случае необходимости предоставьте дополнительные документы или исправьте ошибки в анкете по требованию государственного органа.

10. Дождитесь рассмотрения заявления о рождении ребенка.

11. По результатам рассмотрения вы получите уведомление о том, что свидетельство о рождении ребенка готово. Вы сможете его скачать в личном кабинете госуслуг.

12. Скачайте свидетельство о рождении ребенка и сохраните его в безопасном месте.

Следуя этим шагам, вы сможете заполнить свидетельство о рождении ребенка в госуслугах без лишней головной боли. Этот онлайн-сервис значительно упрощает и ускоряет процедуру оформления документов на ребенка, позволяя вам сосредоточиться на заботе о вашем малыше.