Как воспользоваться госуслугами для заказа справки 2-НДФЛ

Главная > Получение документов > Оформление справок > Как заказать справку 2 ндфл через госуслуги

Справка 2-НДФЛ — это документ, подтверждающий доходы, полученные гражданином за определенный период. Получение этой справки может понадобиться для различных целей: при покупке или продаже недвижимости, при получении кредита, для подтверждения дохода при трудоустройстве и многих других случаях.

Оформить справку 2-НДФЛ можно в налоговой инспекции, предоставив все необходимые документы и переведя время на посещение офиса. Однако, сегодня есть более удобный способ получения этого документа — через государственные услуги. Это позволяет сэкономить время и избежать посещения нескольких инстанций.

Для получения справки 2-НДФЛ через госуслуги необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг и получить электронную подпись. Это обеспечит безопасность вашей информации и позволит вам получать различные государственные услуги онлайн. После регистрации и получения подписи вы сможете авторизоваться на портале и заказать необходимую справку.

Как оформить справку 2 ндфл через госуслуги

Шаг Действие
1 Зайдите на официальный сайт госуслуг по адресу www.gosuslugi.ru и авторизуйтесь в своем личном кабинете.
2 На главной странице личного кабинета найдите раздел «Оформление справок» или воспользуйтесь поиском.
3 Выберите вид справки «2-НДФЛ» из списка доступных документов.
4 Заполните необходимые поля: ФИО, ИНН, год, за который нужна справка.
5 Подтвердите свои данные и оплатите услугу, если это требуется.
6 Проверьте правильность заполнения данных и подтвердите заказ справки.
7 Ожидайте получения уведомления о готовности справки. Обычно это занимает несколько рабочих дней.
8 После получения уведомления, зайдите в личный кабинет и скачайте готовую справку.

Теперь у вас есть подробная инструкция о том, как оформить справку 2-НДФЛ через госуслуги. Этот способ позволяет сэкономить время и силы, которые вы могли бы потратить на посещение налоговой инспекции. В случае возникновения вопросов или проблем, вы всегда можете обратиться в службу поддержки госуслуг для получения необходимой помощи.

Оформление справок

Для оформления справок 2-НДФЛ через госуслуги необходимо выполнить несколько шагов:

1. Зайдите на официальный сайт «Госуслуги».
  2. Авторизуйтесь на портале, используя личные данные и электронную подпись.
  3. На главной странице найдите раздел, связанный с оформлением справок.
  4. Выберите пункт меню «Оформление справки 2-НДФЛ».
  5. Заполните все необходимые поля в соответствии с требованиями формы.
  6. Прикрепите скан-копию или фотографию документа, подтверждающего вашу личность.
  7. Проверьте правильность введенных данных и нажмите кнопку «Отправить заявку».
  8. Дождитесь обработки заявки и получите уведомление о готовности справки по указанным контактным данным.
  9. Зайдите в личный кабинет на портале «Госуслуги» и найдите раздел «Мои документы».
  10. Скачайте и распечатайте справку с сайта.
  11. Подпишите справку и предоставьте ее в нужное учреждение или организацию.

Обратите внимание, что в процессе оформления справки важно указывать корректные и точные данные, чтобы избежать возможных ошибок и задержек в получении документа. Также рекомендуется проверять электронную почту и личный кабинет на портале «Госуслуги» регулярно для получения актуальной информации о статусе заявки и скачивания готовых документов.

Получение документов

После оформления справки 2 НДФЛ через госуслуги, вы можете получить ее в удобном для вас формате.

Существует несколько способов получения документов:

Способ получения Описание
Электронная форма Вы можете скачать справку в электронном виде с портала госуслуг на свое устройство. Для этого вам потребуется установить программу для просмотра PDF-файлов, если она еще не установлена. После этого вы сможете распечатать справку или использовать в электронном виде.
Получение почтой Если вы выберете этот способ, справка будет отправлена на указанный вами почтовый адрес. Обычно доставка занимает несколько дней, в зависимости от региона. Обратите внимание, что за доставку может потребоваться дополнительная плата.
Личный получатель Если вам необходимо получить справку в офисе госуслуг, вы можете выбрать этот способ. Вам придется самостоятельно прийти в офис и получить документы. Обычно это занимает немного времени, но вы можете быть уверены, что документы попадут в ваши руки без посредников.

При получении документов не забудьте предъявить документ, удостоверяющий личность, чтобы подтвердить свое право на получение справки. Также будьте готовы к тому, что вам могут потребоваться дополнительные документы в зависимости от ситуации.

Выберите удобный для вас способ получения документов и получите справку 2 НДФЛ без лишних хлопот!