Способы возврата ндфл с заработной платы через госуслуги

Главная > Получение документов > Госуслуги > Как вернуть ндфл с заработной платы через госуслуги

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) – это обязательный платеж, который взимается с доходов работников. В некоторых случаях, когда работник переплачивает налог, он имеет право на возврат лишних средств. Раньше, чтобы вернуть себе НДФЛ, необходимо было обращаться в налоговую инспекцию, заполнять множество бумажных форм и ждать очереди. С развитием цифровых технологий, этот процесс стал значительно более удобным и быстрым.

Сегодня можно вернуть НДФЛ с заработной платы через государственный портал госуслуг – специальный ресурс, который позволяет гражданам получать различные государственные услуги онлайн. Для этого необходимо зарегистрироваться на портале и пройти идентификацию.

Как вернуть НДФЛ с заработной платы через госуслуги? Для начала, необходимо зайти на сайт портала, ввести логин и пароль. После этого, на главной странице, нужно выбрать раздел «Госуслуги Получение документов» и найти соответствующую услугу. Затем, нужно заполнить необходимые поля – указать период, за который хочется вернуть налог, и предоставить информацию о работодателе и заработной плате.

После отправки запроса, необходимо ожидать обработку документов. Этот процесс может занять некоторое время, но обычно возврат НДФЛ происходит в течение нескольких недель. При положительном решении, сумма НДФЛ будет перечислена на указанный вами банковский счет.

Как вернуть НДФЛ с заработной платы через Госуслуги

1. Перейдите на официальный сайт Госуслуг и авторизуйтесь с использованием электронной подписи, присвоенной вам при регистрации на портале.

2. После успешной авторизации на сайте Госуслуги зайдите в личный кабинет.

3. В списке предоставляемых услуг найдите «Получение документов» и выберите этот раздел.

4. В открывшемся окне найдите пункт «Возврат НДФЛ» и перейдите по ссылке.

5. Следуйте инструкции и заполните требуемые данные. Обратите внимание, что необходимо указать информацию о компании, в которой вы работаете, а также данные о заработной плате.

6. При необходимости загрузите документы, подтверждающие ваше право на получение возврата НДФЛ.

7. Проверьте заполненную информацию и подтвердите заявку на возврат НДФЛ.

8. Ожидайте обработки заявки Госуслугами. Время обработки может занять несколько дней, поэтому будьте терпеливы.

9. После обработки заявки вы получите уведомление о готовности документа, подтверждающего возврат НДФЛ.

10. Зайдите в личный кабинет на сайте Госуслуг и найдите раздел «Получение документов».

11. Скачайте и распечатайте документ, подтверждающий возврат НДФЛ с заработной платы.

12. Сохраните копию документа для себя и предъявите его в налоговую инспекцию для подтверждения полученного возврата.

Не забывайте, что для успешного возврата НДФЛ с заработной платы необходимо точно заполнить все требуемые данные и предоставить документы, подтверждающие ваше право на получение возврата. В случае возникновения вопросов или проблем с оформлением заявки, рекомендуется обратиться в службу поддержки портала Госуслуг для получения консультации и помощи.

Получение документов

Для получения документов вам потребуется зайти в свой личный кабинет на портале Госуслуги. После авторизации вам будет доступен список всех заявлений и запросов, которые вы подавали с использованием этого аккаунта.

Для получения документов о возврате НДФЛ с заработной платы вам нужно будет найти соответствующую заявку в списке и нажать на нее. После этого вам будет предоставлена возможность скачать и распечатать все необходимые документы.

Обратите внимание на то, что документы, полученные через Госуслуги, имеют юридическую силу и могут быть использованы в дальнейших финансовых операциях. Поэтому очень важно сохранить их в надлежащем виде и не допустить их порчи или утери.

Если у вас возникнут сложности или вопросы в процессе получения документов о возврате НДФЛ с заработной платы, вам всегда можно обратиться в службу поддержки Госуслуги. Там вам окажут квалифицированную помощь и помогут разрешить любые возникшие проблемы.