Как обновить данные паспорта в государственных услугах

Главная > Получение документов > Госуслуги > Как в госуслугах изменить данные паспорта

Государственные услуги – это возможность получить нужный документ, обратившись в органы государственной власти в электронном виде. Они значительно облегчают жизнь граждан, так как не требуют посещения множества организаций и выполнения бумажных формальностей.

Одним из самых популярных видов госуслуг является изменение данных в паспорте. Ведь появление новых документов или изменение личной информации всякий раз вызывает необходимость справляться с чиновниками и ожидать длительный процесс.

Государственные услуги позволяют сделать это проще и быстрее. Чтобы изменить данные в паспорте через госуслуги, необходимо зарегистрировать личный кабинет на сайте и пройти аутентификацию с помощью электронной подписи или учетных данных полученных в Федеральной налоговой службе (ФНС).

Далее, следуя инструкции на сайте, нужно выбрать раздел «Получение документов» и заполнить соответствующую форму, внести необходимые изменения и приложить сканы подтверждающих документов. После подтверждения заявки в течение нескольких дней, вы получите новые данные паспорта у себя в личном кабинете.

Как изменить данные паспорта посредством Госуслуг?

1. Зайдите на официальный сайт Госуслуг.
  2. Авторизуйтесь на портале с помощью электронной подписи или номера телефона.
  3. Выберите раздел «Госуслуги Получение документов».
  4. Найдите в списке доступных услуг пункт «Изменение данных паспорта».
  5. Перейдите по ссылке данной услуги и ознакомьтесь с информацией.
  6. Нажмите кнопку «Получить услугу».
  7. Заполните предложенную форму с новыми данными, которые требуется изменить в паспорте.
  8. Приложите сканы или фотографии необходимых документов для подтверждения изменения данных.
  9. Проверьте правильность введенных данных и нажмите кнопку «Отправить заявку».
  10. Дождитесь обработки заявки и получите уведомление о результате на указанный вами электронный адрес.

После успешного изменения данных паспорта вам будет выдан новый паспорт с новыми данными. Обратите внимание, что процедура может занять некоторое время, в зависимости от загруженности системы Госуслуг.

Процедура изменения данных паспорта через Госуслуги

Если у вас возникла необходимость изменить данные паспорта, вы можете воспользоваться Госуслугами. Для этого нужно пройти следующие шаги:

1. Зайдите на официальный сайт Госуслуг и авторизуйтесь с помощью электронной подписи или логина и пароля.
  2. На главной странице выберите раздел «Госуслуги Получение документов».
  3. В открывшемся разделе найдите пункт «Изменение данных паспорта» и нажмите на него.
  4. Ознакомьтесь с информацией о процедуре изменения данных паспорта.
  5. Нажмите кнопку «Начать процедуру» и заполните нужные поля в анкете.
  6. Приложите скан-копии необходимых документов, подтверждающих изменение данных паспорта.
  7. Проверьте введенные данные и подтвердите заявку.
  8. Оплатите государственную пошлину за изменение данных паспорта, если требуется.
  9. Дождитесь рассмотрения заявки службой Госуслуг.
  10. После рассмотрения заявки вам придет уведомление о результате процедуры.
  11. Получите новый паспорт с измененными данными в органе, осуществляющем выдачу паспортов.

Важно: Весь процесс изменения данных паспорта через Госуслуги может занять некоторое время, так как рассмотрение заявки производится службой Госуслуг. Также следует помнить, что для оплаты государственной пошлины и получения нового паспорта могут потребоваться дополнительные действия, которые указываются в уведомлении о результате процедуры.

С изменением данных паспорта через Госуслуги вы сможете оперативно внести необходимые изменения в свои паспортные данные без необходимости посещения органа, осуществляющего выдачу паспортов. Это удобно и экономит ваше время.

Необходимые документы для изменения данных паспорта

1. Заявление на изменение данных паспорта. Заявление можно заполнить на официальном сайте Госуслуг или получить в территориальном отделении МФЦ. В заявлении нужно указать причину изменения данных и предоставить необходимые документы.

2. Старый паспорт. Для изменения данных паспорта необходимо предоставить оригинал и копию старого паспорта.

3. Документы, подтверждающие изменение данных. В зависимости от причины изменения данных паспорта, могут потребоваться различные документы:

— Документы о смене фамилии (свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, судебное решение);

— Документы о смене имени (свидетельство о перемене имени);

— Документы о смене гражданства (паспорт иностранного гражданина, свидетельство о приеме в гражданство Российской Федерации);

— Документы о смене адреса прописки (свидетельство о регистрации по месту жительства);

— Документы о смене пола (медицинские заключения, судебные решения).

4. Подтверждение обновления фотографии. Если в процессе изменения данных в паспорте также нужно обновить фотографию, необходимо предоставить новое фотографическое изображение согласно требованиям закона.

Обратите внимание, что перечень необходимых документов может отличаться в зависимости от конкретной ситуации. При посещении территориального отделения МФЦ рекомендуется уточнить список документов, требуемых для изменения данных паспорта в вашем случае.