Простая инструкция - создание собственного инна через государственные услуги

Главная > Получение документов > Оформление справок > Как создать инн через госуслуги

ИНН (Идентификационный Номер Налогоплательщика) – это уникальный код, присвоенный каждому налогоплательщику в России. Он необходим для ведения налогового учета и осуществления ряда финансовых операций. Ранее получить ИНН можно было только обратившись в налоговую инспекцию, но сейчас у вас есть возможность сделать это онлайн через Госуслуги.

Чтобы оформить ИНН через Госуслуги, вам понадобится электронная подпись (ЕП) и доступ к интернету. Если у вас уже есть ЕП, то процесс получения ИНН займет не более 15 минут.

Для начала, вам потребуется зайти на официальный сайт Госуслуг и авторизоваться с помощью своей ЕП. Затем, вам нужно будет выбрать соответствующую услугу и заполнить онлайн-анкету, указав необходимую информацию о себе. После заполнения анкеты, остается только отправить ее на обработку, и через несколько дней вы получите свой ИНН на указанный в анкете адрес.

Оформление инн через госуслуги

Для оформления ИНН через государственные услуги вам необходимо сделать следующие шаги:

1. Зайдите на сайт госуслуг и авторизуйтесь с помощью электронной учетной записи.

2. Вам потребуется заполнить заявку на получение ИНН. Укажите свои персональные данные: ФИО, дату рождения, адрес проживания и другую информацию, которую потребует система.

3. После заполнения всех полей, отправьте заявку. Не забудьте проверить правильность введенных данных перед отправкой. В случае ошибки, вы можете внести изменения.

4. После отправки заявки вам потребуется дождаться обработки заявки службой госуслуг. Обычно это занимает несколько дней. Вы можете отслеживать статус заявки в своем личном кабинете на сайте.

5. По окончании обработки заявки вам придет уведомление о готовности ИНН. Обычно данное уведомление приходит в электронном виде на указанный вами при регистрации адрес электронной почты.

6. Получив уведомление, вы можете зайти в свой личный кабинет на сайте госуслуг и скачать свидетельство о регистрации налогоплательщика (ИНН). Вам также может потребоваться распечатать данное свидетельство.

Теперь у вас есть официальный ИНН, который может быть использован для различных целей, включая открытие предпринимательской деятельности или получения различных льгот и пособий.

Подача заявки на ИНН в госуслугах

Для подачи заявки на получение индивидуального номера налогоплательщика (ИНН) через государственные услуги, необходимо следовать определенной последовательности шагов. Этот процесс может быть выполнен в онлайн-режиме с помощью официального портала «Госуслуги».

Для начала, зарегистрируйтесь на портале и получите персональный кабинет. Затем, авторизуйтесь и перейдите на страницу раздела «Налоги и сборы». В этом разделе вы найдете подраздел «ИНН» и сможете выбрать вариант «Подайте заявление на получение ИНН».

На следующей странице вам будет предложено заполнить заявление, указав необходимую информацию о себе. Введите ваше ФИО, дату рождения, место рождения, а также адрес проживания и контактные данные. Будьте внимательны и проверьте все введенные данные перед отправкой заявки.

После заполнения заявления, система попросит вас приложить копию документа, удостоверяющего личность. Обычно это паспорт, но в зависимости от вашей ситуации могут потребоваться и иные документы. Внимательно ознакомьтесь с требованиями системы и приложите соответствующие сканы или фотографии в хорошем качестве.

После проверки всех введенных данных и приложенных документов, вы сможете отправить заявку на рассмотрение. Обычно, рассмотрение заявки занимает некоторое время, и вы получите ИНН через личный кабинет на портале «Госуслуги».

Получив ИНН, сохраните его в надежном месте, так как он может потребоваться для оформления различных документов и сделок. Также будьте готовы предоставить ИНН по требованию налоговых органов.

Подача заявки на ИНН через госуслуги является удобным и быстрым способом получить необходимый документ без необходимости посещения налоговой инспекции. Следуйте указанным шагам и получите ИНН в кратчайшие сроки без лишних хлопот.

Получение ИНН и документов

После подачи заявки на ИНН через госуслуги, необходимо дождаться ее обработки со стороны соответствующего органа. Обычно процесс занимает несколько рабочих дней.

После того, как ваша заявка будет обработана, на указанный вами контактный телефон или электронную почту придет уведомление о готовности документов. Вам предложат выбрать удобную вам точку выдачи, где вы сможете получить ваш ИНН и необходимые документы.

Документы Описание
ИНН Идентификационный номер налогоплательщика
Свидетельство о регистрации ИНН Документ, удостоверяющий ваш ИНН
Справка о наличии ИНН Справка, подтверждающая наличие у вас ИНН

При получении документов вам могут потребоваться паспорт и договор аренды (если вы арендуете помещение для своего бизнеса). Обязательно имейте при себе оригиналы и копии всех необходимых документов.

Получив ИНН и связанные с ним документы, вы сможете использовать их для регистрации вашего бизнеса, открытия банковского счета и осуществления других финансовых и налоговых операций.

Необходимо также запомнить, что ИНН должен быть указан на всех документах, связанных с деятельностью вашего бизнеса. В случае изменения данных или утраты документов, рекомендуется обновить информацию у соответствующих государственных органов.