Как бесплатно в несколько шагов получить справку об отсутствии судимости через портал госуслуг с помощью телефона

Главная > Получение документов > Оформление справок > Как получить справку об отсутствии судимости через портал госуслуг пошагово через телефон бесплатно

Справка об отсутствии судимости – важный документ, который может потребоваться в различных случаях, начиная от поступления на работу и заканчивая оформлением документов для получения загранпаспорта. Раньше для получения такой справки необходимо было посещать отделение полиции и тратить время на ожидание в очереди. Однако благодаря возможностям современных технологий, получить справку об отсутствии судимости стало намного проще и удобнее.

Сейчас вы можете получить справку об отсутствии судимости через портал госуслуг – удобную электронную платформу, на которой вы сможете оформить различные документы и услуги онлайн. Оформить справку об отсутствии судимости через портал госуслуг можно пошагово, следуя простым инструкциям. Главное – иметь доступ к интернету и зарегистрированный личный кабинет на портале госуслуг.

Для того чтобы получить справку об отсутствии судимости через портал госуслуг пошагово через телефон бесплатно, вам потребуется выполнить несколько простых шагов. Вначале зайдите на сайт портала госуслуг и авторизуйтесь в личном кабинете. Обратите внимание, что для авторизации вам может потребоваться получить специальный одноразовый код через СМС или электронную почту.

Как получить справку об отсутствии судимости через портал госуслуг

1. Зайти на портал госуслуг

Для начала вам необходимо зайти на сайт портала госуслуг по адресу www.gosuslugi.ru. Обратите внимание, что для доступа к своим личным данным вы должны быть зарегистрированы на портале и иметь учетную запись.

2. Авторизоваться на портале

После входа на сайт госуслуг вам нужно авторизоваться в своем личном кабинете. Введите логин и пароль, которые вы указали при регистрации на портале.

3. Найти услугу «Получение справки об отсутствии судимости»

На главной странице личного кабинета вы увидите раздел «Услуги». В нем найдите и выберите услугу «Получение справки об отсутствии судимости».

4. Заполнить заявление

После выбора услуги вам потребуется заполнить соответствующее заявление. Укажите все необходимые данные, такие как ФИО, дату рождения, серию и номер паспорта и прочие требуемые сведения.

5. Подтвердить данные

После заполнения заявления вам предоставят возможность проверить введенные данные на корректность и достоверность. Убедитесь, что все данные указаны правильно, и подтвердите их.

6. Оплатить услугу (необходимо только для некоторых регионов)

В некоторых регионах за получение справки об отсутствии судимости взимается плата. Если ваш регион входит в список платных, выберите способ оплаты и произведите оплату услуги.

7. Получить справку

После успешного оформления и оплаты заявления, вам необходимо будет дождаться получения справки. В большинстве случаев, справка будет доступна для скачивания в вашем личном кабинете на портале госуслуг.

Теперь вы знаете, как получить справку об отсутствии судимости через портал госуслуг. Следуйте приведенным шагам и получите документ, который вам необходим в удобное для вас время!

Оформление справок

Оформление справок об отсутствии судимости через портал госуслуг происходит в несколько простых шагов.

Шаг 1. Зайдите на сайт портала госуслуг по ссылке www.gosuslugi.ru и авторизуйтесь на своей учетной записи.

Шаг 2. Перейдите в раздел «Услуги» и найдите категорию «Оформление справок».

Шаг 3. В открывшемся списке услуг выберите «Справка об отсутствии судимости».

Шаг 4. Заполните необходимые поля, включая ФИО, дату рождения и данные паспорта.

Шаг 5. Прикрепите скан-копию паспорта или иной документ, удостоверяющий личность.

Шаг 6. Проверьте введенную информацию и подтвердите заявку на оформление справки.

После завершения этих шагов ваша заявка на оформление справки об отсутствии судимости будет успешно подана. Вам останется только дождаться получения документа.

Получение документов

После успешного оформления справки об отсутствии судимости через портал госуслуг следует перейти к этапу получения документов. Для этого необходимо выполнить следующие шаги:

1. Получение уведомления. По истечении 10 рабочих дней после подачи заявки на получение справки об отсутствии судимости необходимо проверить свою почту на наличие уведомления от портала госуслуг. В этом уведомлении будет указано, что справка готова к получению.

2. Посещение МФЦ. После получения уведомления нужно посетить муниципальный филиал МФЦ (Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг). Приходить можно в любое удобное для вас время, вам не потребуется предварительная запись.

3. Предъявление документа. При посещении МФЦ необходимо предъявить полученное уведомление и предъявить документ, удостоверяющий личность. Это может быть паспорт РФ или другой документ, указанный в списке, принимаемом МФЦ.

4. Получение справки. После предъявления документа и уведомления, вам будет выдана справка об отсутствии судимости. Проверьте правильность заполнения всех данных в справке перед ее получением.

5. Хранение документа. Полученную справку о наличии или отсутствии судимости рекомендуется хранить в безопасном месте, так как эта информация может потребоваться в будущем при оформлении различных документов.

Справка Стоимость Срок годности
Справка об отсутствии судимости Бесплатно Бессрочно

Необходимо учитывать, что процедура получения документов может отличаться в зависимости от региона и учреждения, предоставляющего услугу. Поэтому перед посещением МФЦ рекомендуется ознакомиться с требованиями, указанными на сайте МФЦ вашего региона.