Подробная инструкция, как получить СНИЛС для новорожденного через государственные услуги

Главная > Семейное право > Документы на детей > Как получить снилс на новорожденного через госуслуги пошаговая инструкция

Система Номеров Индивидуального Личного Счета — это уникальный идентификационный номер, присваиваемый гражданам России. Очень важно получить СНИЛС для новорожденного ребенка, так как этот документ потребуется при оформлении медицинских страховок, получении пособий и многих других случаях. Получить СНИЛС можно через государственные услуги онлайн, что значительно упрощает процесс.

Для получения СНИЛС на новорожденного через госуслуги существует пошаговая инструкция. Вам понадобится наличие электронной подписи и доступ к порталу госуслуг. Сначала необходимо зайти на официальный сайт и найти раздел «Получение госуслуг». Затем следует выбрать пункт «Заявление на СНИЛС».

Важно заполнить все необходимые поля, указав ФИО ребенка и родителей, а также прочую информацию, которая будет указана в заявлении. После заполнения заявления, необходимо прикрепить скан-копию свидетельства о рождении ребенка и загрузить его на портал госуслуг. Заявление и документы будут направлены в Фонд социального страхования Российской Федерации, где будет проведена проверка и выдан СНИЛС в течение 30 дней.

Следует учесть, что для получения СНИЛС на новорожденного через госуслуги необходимо указать идентификационные данные ребенка и родителей верно и без ошибок. Если возникнут какие-либо неточности, заявление может быть отклонено, а процесс будет затянут. Поэтому важно тщательно заполнить все поля заявления и прикрепить правильные документы.

Как получить СНИЛС на новорожденного через госуслуги: пошаговая инструкция

Шаг 11. Заполнение заявления

После подтверждения регистрации на госуслугах необходимо зайти в личный кабинет и перейти в раздел «Услуги и сертификаты». Здесь вам нужно выбрать услугу «Получение СНИЛС на ребенка до 1 года» и кликнуть на кнопку «Получить услугу».

Далее вам будет предложено заполнить заявление на получение СНИЛС на новорожденного. Внимательно прочитайте все инструкции и заполните все необходимые поля, указав информацию о ребенке, его родителях и месте рождения.

Обратите внимание, что в заявлении могут быть отдельные поля для указания информации о родителях ребенка, которые не являются гражданами Российской Федерации. В этом случае нужно будет предоставить дополнительные документы, подтверждающие статус родителей.

После заполнения всех полей в заявлении убедитесь, что вы указали верные данные и не допустили опечаток.

Совет: перед заполнением заявления рекомендуется сделать копии всех необходимых документов и подготовить требуемые сканы или фотографии.

После того, как заявление будет заполнено, вам нужно будет приложить сканы или фотографии всех требуемых документов, подтверждающих рождение ребенка и место его рождения, а также документы, подтверждающие родительские права.

После проверки всех данных и документов администратором госуслуг, ваше заявление будет отправлено на рассмотрение в соответствующий орган, который будет заниматься оформлением СНИЛС на ребенка.

Обычно рассмотрение заявления и выдача СНИЛС занимают до 30 дней. В этот период вы сможете отслеживать статус вашей заявки в личном кабинете на госуслугах.

Получив готовый СНИЛС на новорожденного, вы сможете оформить на него медицинскую страховку и использовать его для получения различных социальных льгот и услуг.

Документы на СНИЛС для ребенка в Семейном праве

Для этого необходимо предоставить следующие документы:

1. Заявление на получение СНИЛС для ребенка, заполненное и подписанное обоими родителями.
  2. Свидетельство о рождении ребенка.
  3. Паспорт родителей или иных законных представителей ребенка.
  4. Свидетельство о браке родителей (при наличии).
  5. Документы, подтверждающие факт установления отцовства (если отец не указан в свидетельстве о рождении).
  6. Документ о постановке на учет в налоговом органе (для иностранных граждан).
  7. Документы, подтверждающие факт проживания ребенка на территории Российской Федерации (регистрация по месту жительства, прописка).
  8. СНИЛС родителей или иных законных представителей ребенка.
  9. Документы, подтверждающие факт усыновления, опеки или попечительства (при наличии).

Необходимо учесть, что перечень документов может варьироваться в зависимости от конкретной ситуации и требований органов, осуществляющих выдачу СНИЛС.

Важно помнить, что получение СНИЛС для ребенка является обязательным и предоставление всех необходимых документов является ключевым этапом данной процедуры.