Процедура получения первого паспорта через госуслуги для лиц, достигших 14 лет.

Главная > Получение документов > Госуслуги > Как получить первый паспорт в 14 лет через госуслуги

Получение первого паспорта в 14 лет является важным моментом в жизни каждого подростка. Этот документ предоставляет возможность путешествовать за границу, осуществлять самостоятельные поездки и стоять на своих ногах. В настоящее время можно получить паспорт через государственные услуги, что упрощает и ускоряет процесс.

Госуслуги предоставляют возможность подать заявку на получение паспорта онлайн. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте Госуслуги и заполнить анкету. В анкете нужно указать персональные данные, данные родителей и предоставить необходимые документы. Заявку рассматриваются в течение определенного срока, после чего можно прийти в отделение МФЦ для сдачи отпечатков пальцев и получения паспорта.

Для получения паспорта в 14 лет необходимо иметь с собой паспорт одного из родителей, свидетельство о рождении, свидетельство о браке родителей (если они состоят в браке), заявление о выборе гражданства (если ребенок рожден за границей), миграционную карту (если ребенок находится на территории РФ) и фотографию 3×4.

Важно помнить, что каждый регион может иметь свои особенности в получении паспорта, поэтому обратитесь к сайту Госуслуги или МФЦ своего региона для получения подробной информации. В целом, получение первого паспорта в 14 лет через госуслуги является простым и удобным способом, который позволяет сэкономить время и избежать необходимости ждать в очереди.

Как получить первый паспорт в 14 лет через госуслуги

Во-первых, необходимо зарегистрироваться на портале Госуслуги. Для этого потребуется перейти на официальный сайт этой организации и создать личный кабинет. При регистрации потребуется указать свои персональные данные.

После успешной регистрации на сайте Госуслуги, необходимо найти в разделе «Госуслуги Получение документов» соответствующий сервис для получения паспорта. Здесь нужно будет заполнить анкету, указав все необходимые данные о себе.

После заполнения анкеты, необходимо потребовать у своего законного представителя (родителей или опекуна) персональный кабинет на портале Госуслуги. Законный представитель сможет оформить запрос на получение паспорта для несовершеннолетнего.

После всех вышеописанных действий, необходимо прийти в муниципальное учреждение, которое занимается выдачей паспортов. Здесь несовершеннолетний отдает заполненную анкету и все необходимые документы. В числе этих документов могут быть: свидетельство о рождении, документы об учебе, согласие родителей на оформление паспорта и т.д.

В случае успешного прохождения всех этапов, паспорт будет изготовлен и выдан несовершеннолетнему. Обратите внимание, что выдача паспорта может занять некоторое время, поэтому лучше запланировать получение паспорта заранее.

Таким образом, получение первого паспорта в 14 лет через госуслуги несложно, если правильно выполнить все необходимые шаги и предоставить все требуемые документы. Пользуйтесь порталом Госуслуги для оформления паспорта в удобное для вас время!

Процедура и необходимые документы

Для получения первого паспорта в 14 лет через госуслуги необходимо выполнить следующие шаги:

1. Зарегистрировать личный кабинет на портале госуслуги и войти в него.

2. В разделе «Услуги» найти и выбрать «Получение первого паспорта».

3. Заполнить заявление на получение паспорта, указав все необходимые данные.

4. Прикрепить сканы или фотокопии следующих документов:

• Свидетельство о рождении;
  • Паспорт одного из родителей или удостоверение личности;
  • СНИЛС;
  • Документ, подтверждающий вашу прописку;
  • Фотографию размером 3×4 см, сделанную не ранее чем за шесть месяцев до подачи заявления;

5. Проверить все данные и подтвердить заявку.

6. Ожидать уведомления о готовности паспорта, которое может прийти на указанный в заявке адрес электронной почты или SMS.

7. Получить паспорт в удобном для вас пункте выдачи документов, указанном в уведомлении.

Обратите внимание, что процедура получения первого паспорта может занять некоторое время, поэтому рекомендуется подать заявление заранее.