Как оформить смену фамилии через портал госуслуг

Главная > Получение документов > Госуслуги > Как подать заявку на смену фамилии через госуслуги

Государственные услуги становятся все более доступными благодаря возможности подать заявку на изменение фамилии через официальный портал Госуслуги. Теперь процедура смены фамилии стала проще и удобнее для граждан России, которые хотят официально изменить свои личные данные.

Для того чтобы изменить фамилию через Госуслуги, необходимо авторизоваться на портале с использованием электронной цифровой подписи или личного кабинета. После этого следует заполнить заявление на изменение фамилии, предоставить необходимые документы и дождаться подтверждения. Этот процесс призван упростить и ускорить процедуру смены фамилии, делая ее доступной онлайн для всех желающих.

Как подать заявку

Для изменения фамилии через госуслуги необходимо выполнить следующие шаги:

1. Войти в личный кабинет

Для начала необходимо авторизоваться на портале госуслуги, используя логин и пароль. Если у вас нет учетной записи, то нужно зарегистрироваться на сайте.

2. Найти соответствующую услугу

После входа в личный кабинет нужно найти раздел «Госуслуги Получение документов» и выбрать услугу «Изменение фамилии».

3. Заполнить заявку

Следуйте инструкциям и заполните необходимую информацию в предоставленной форме заявки. Укажите причину смены фамилии и прикрепите необходимые документы.

4. Отправить заявку

После заполнения заявки проверьте все данные на правильность и нажмите кнопку «Отправить».

5. Дождаться результатов

После отправки заявки следите за статусом ее обработки. В случае утверждения заявки вы сможете получить новые документы о смене фамилии через портал госуслуги.

на изменение фамилии

Для изменения фамилии через госуслуги необходимо выполнить следующие шаги:

1. Авторизация Войдите в личный кабинет на портале Госуслуги, используя свои учетные данные.
2. Поиск услуги Найдите в каталоге услугу «Изменение фамилии» и нажмите на нее.
3. Заполнение заявки Заполните все необходимые поля в заявке, укажите новую фамилию и прикрепите необходимые документы.
4. Оплата В случае необходимости оплаты услуги, выполните ее через доступные способы.
5. Подача заявки После заполнения заявки и оплаты (если требуется), подайте заявку на изменение фамилии.
6. Ожидание решения Дождитесь результатов проверки заявки и получите уведомление о ее рассмотрении.
7. Получение документов Получите новые документы с измененной фамилией через портал Госуслуги или другим способом, указанным в уведомлении.

Через госуслуги

Для подачи заявки на изменение фамилии через государственные услуги необходимо зарегистрироваться на портале Госуслуги. После этого войдите в личный кабинет, найдите соответствующую услугу и заполните онлайн-заявку, указав необходимые данные и загрузив необходимые документы.

После подачи заявки вам будет назначено время для личного посещения отделения миграционной службы, где вам предоставят соответствующие документы для подписи и оформления процедуры смены фамилии.

Получение документов

После того, как ваша заявка на изменение фамилии через госуслуги будет рассмотрена и утверждена, вам будет предоставлено уведомление о готовности документов. Для получения документов вам необходимо:

1. Лично явиться в установленное время в офис МФЦ (Многофункционального центра) или иного органа, указанного в уведомлении.
2. Предъявить документ, удостоверяющий личность (паспорт).
3. Подписать документы по получению удостоверения изменения фамилии.
4. Получить удостоверение изменения фамилии и убедиться в его правильности.

После получения документов, вам рекомендуется перепроверить внесенные изменения в удостоверение и уточнить все детали. Храните документ в надежном месте, так как он может понадобиться при оформлении других документов, например, при заключении брака или получении водительского удостоверения.