Подробная инструкция - как оформить развод через портал государственных услуг

Главная > Семейное право > Расторжение брака > Как подать развод через госуслуги

Расторжение брака через государственные онлайн сервисы стало значительно проще и удобнее. На сегодняшний день многие пары предпочитают воспользоваться возможностью подачи заявления о разводе онлайн, обращаясь к государственным порталам. Это экономит время, упрощает процедуру и позволяет избежать лишних бумажных хлопот.

В данной статье рассмотрим, какие шаги нужно предпринять для подачи заявления о расторжении брака через госуслуги, какие документы необходимо предоставить и какой порядок действий следует соблюдать. Будучи важным этапом в жизни семьи, развод требует внимательного и грамотного подхода, чтобы избежать неприятных моментов и ускорить процесс разрешения супружеских отношений.

Как оформить развод через госуслуги

1. Зарегистрироваться на официальном сайте госуслуг.
  2. Найти в каталоге услугу «Подача заявления о расторжении брака».
  3. Заполнить электронную форму заявления, указав необходимую информацию о себе и своем супруге.
  4. Приложить скан-копии необходимых документов, таких как паспорта супругов, свидетельства о браке и т.д.
  5. Оплатить государственную пошлину за оказание услуги.
  6. Отправить заявление через личный кабинет на портале госуслуг.
  7. Дождаться обработки заявления и получить уведомление о готовности документов.
  8. Подписать документы в офисе ЗАГСа или получить их в электронном виде.
  9. Подать их в ЗАГС для регистрации развода.

Следуя этим простым шагам, вы сможете быстро и эффективно оформить развод через госуслуги, сэкономив время и силы на оформлении бумажных документов и личных походах в офисы.

Процедура расторжения брака по семейному праву

Процедура расторжения брака включает в себя несколько этапов, которые необходимо пройти для оформления развода.

1. Подача заявления

Первый шаг – подача заявления о расторжении брака. Заявление можно подать лично или через отдел ЗАГС. В заявлении необходимо указать причины развода и предоставить необходимые документы.

2. Рассмотрение заявления

После подачи заявления его рассмотрят и назначат дату, когда стороны должны будут встретиться для урегулирования вопросов.

3. Согласование условий развода

На встрече стороны обсудят условия развода, включая раздел имущества, определение места жительства детей и размер алиментов.

4. Решение о разводе

После согласования условий, ЗАГС вынесет решение о расторжении брака и внесет запись в регистр. По истечении 30 дней после этого развод будет официально завершен.

Процедура расторжения брака по семейному праву может занять определенное время, но важно следовать всем инструкциям и требованиям, чтобы процесс прошел гладко.