Как можно оформить ИНН для детей до 14 лет с помощью госуслуг

Главная > Семейное право > Документы на детей > Как оформить инн ребенку через госуслуги до 14

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) – это важный документ, который необходим каждому гражданину, в том числе и детям. Иногда возникает необходимость оформить ИНН ребенку до достижения им 14-летнего возраста. В таком случае, можно воспользоваться государственным сервисом госуслуги, который позволяет оформить документ без лишних хлопот и очередей.

Оформление ИНН ребенку – это важная процедура, которая может понадобиться для различных целей, например, при поступлении в образовательное учреждение или при оформлении документов на путешествие за границу.

Для того чтобы оформить ИНН ребенку через госуслуги до 14 лет, необходимо выполнить несколько простых шагов. Во-первых, необходимо подготовить все необходимые документы, такие как паспорт ребенка, свидетельство о рождении и документы, подтверждающие родительское право.

После подготовки документов, необходимо пройти на сайт госуслуги и зайти в личный кабинет, используя учетные данные одного из родителей. Далее, следует выбрать в разделе «Дети» пункт «Оформление ИНН», указать нужные данные и загрузить отсканированные документы. После этого, необходимо подтвердить заявку и дождаться рассмотрения. Обычно процесс занимает несколько дней, после чего ИНН ребенку будет выдан и направлен родителям по почте.

Как получить ИНН для ребенка через госуслуги?

Для оформления ИНН ребенку нужно представить определенный пакет документов в налоговую службу. Основными документами являются:

Документы Описание
Заявление родителя (опекуна, попечителя) Заявление должно быть заполнено на ребенка и подписано родителем (опекуном, попечителем).
Свидетельство о рождении Необходимо предоставить оригинал свидетельства о рождении ребенка.
Паспорт родителя (опекуна, попечителя) Необходимо предоставить копию паспорта родителя (опекуна, попечителя) ребенка.
СНИЛС родителя (опекуна, попечителя) Необходимо предоставить копию СНИЛСа родителя (опекуна, попечителя) ребенка.

После предоставления всех необходимых документов в налоговую службу, процесс получения ИНН занимает определенное время. Обычно ИНН выдают в течение 5 рабочих дней. Получив ИНН для ребенка, родитель может использовать его для оформления различных документов, например, для открытия банковского счета на имя ребенка или для получения детских пособий.

Важно отметить, что дети до 14 лет не обязаны предоставлять сведения о доходах при получении ИНН. Они получают ИНН в качестве формального свидетельства их наличия в системе налогообложения страны.

Таким образом, получение ИНН для ребенка через госуслуги является удобным и простым процессом, который может быть осуществлен при наличии необходимых документов. После получения ИНН, родитель может воспользоваться им для оформления различных документов и услуг, связанных с финансовой и налоговой сферой.

Необходимые документы для оформления ИНН ребенку

Для оформления ИНН ребенку через госуслуги необходимо предоставить следующие документы:

• Заявление на выдачу ИНН, заполненное родителем или законным представителем ребенка;
  • Копия свидетельства о рождении ребенка;
  • Копия паспорта родителя или законного представителя ребенка;
  • Копия паспорта ребенка (если таковой имеется);
  • Документ, подтверждающий право родителя или законного представителя ребенка на представление его интересов (например, свидетельство о рождении ребенка или документ об установлении отцовства);
  • СНИЛС родителя или законного представителя ребенка (если таковой имеется).

В случае если родитель или законный представитель ребенка обращается в налоговый орган лично, необходимо иметь при себе оригиналы указанных выше документов. Если обращение осуществляется через госуслуги, то можно загрузить скан-копии документов в электронном виде.