Пошаговая инструкция - как заказать справку о составе семьи на госуслугах

Главная > Получение документов > Оформление справок > Как на госуслугах заказать справку о составе семьи пошагово

Государственные услуги стали намного доступнее и удобнее благодаря электронному оформлению. Теперь жителям России не нужно тратить время на походы в различные учреждения и ожидание в очередях. Справку о составе семьи можно получить всего за несколько минут, используя портал государственных услуг.

Госуслуги предоставляют возможность оформить справки и документы различного характера, в том числе справку о составе семьи. Данная справка является важным документом, который может понадобиться при решении множества вопросов. Например, при постановке на учет в жилищно-эксплуатационную организацию, при получении различных льгот и дополнительных выплат.

Для оформления справки о составе семьи на государственном портале необходимо совершить несколько простых шагов. Во-первых, необходимо пройти регистрацию на сайте госуслуг, предоставив свои персональные данные и получив логин и пароль от личного кабинета. Затем необходимо авторизоваться в личном кабинете и выбрать пункт меню «Получение справок и документов».

Далее следует выбрать нужную справку из списка предоставляемых услуг. В данном случае это «Справка о составе семьи». После выбора справки нужно заполнить соответствующую форму, указав требуемую информацию о каждом члене семьи. После заполнения формы и подтверждения правильности введенных данных, справка будет сформирована автоматически.

Как заказать справку о составе семьи на госуслугах

В настоящее время заказать справку о составе семьи на госуслугах можно с помощью электронных услуг государственного портала. Для этого необходимо выполнить несколько простых шагов.

1. Войдите на государственный портал госуслуг через личный кабинет, используя свою электронную подпись.

2. Перейдите в раздел «Оформление справок» и найдите пункт «Справка о составе семьи».

3. Нажмите на кнопку «Заказать справку». В открывшемся окне вам следует указать цель получения справки и выбрать удобный способ получения документа.

4. Заполните все необходимые поля, включая данные о себе и членов вашей семьи. Обратите внимание, что некоторые поля могут быть обязательными для заполнения.

5. Проверьте введенную информацию и нажмите кнопку «Отправить заявку». После этого вам будет предоставлена возможность оплатить государственную пошлину за оформление справки.

6. После оплаты пошлины ваша заявка будет отправлена на рассмотрение. Обычно время рассмотрения заявки составляет не более 30 дней.

7. После рассмотрения заявки вы получите уведомление о готовности справки. Выбранный вами способ получения документа будет указан в уведомлении.

Теперь вы знаете, как заказать справку о составе семьи на госуслугах. Этот удобный и простой способ позволяет получить необходимый документ без посещения государственных органов и минимизировать время ожидания.

Оформление справки

Оформление справки о составе семьи на госуслугах достаточно просто и не занимает много времени.

Для начала необходимо перейти на официальный сайт госуслуг и авторизоваться с помощью электронной подписи или через ЕСИА.

Затем на странице выберите в разделе «Услуги» нужную категорию «Получение документов».

Далее найдите в списке доступных услуг «Справка о составе семьи» и нажмите на нее.

Вы увидите информацию о услуге, ее стоимость и сроки оказания. Если всё подходит, нажмите кнопку «Оформить услугу».

Заполните все требуемые поля, указав необходимые данные о себе и членов вашей семьи, такие как ФИО, дата рождения и отношение к заявителю.

После заполнения всех данных, проверьте их на правильность и нажмите кнопку «Отправить заявку».

После этого вам будет предложено выбрать удобный вам способ получения справки – в электронном виде или в бумажном формате.

Если оформляете справку в электронном виде, то она будет отправлена на вашу электронную почту. Если же хотите получить ее в бумажном формате, то выберите удобное время для посещения МФЦ или отделения Росреестра, где сможете ее забрать.

После выбора способа получения, оформление справки будет завершено. Если выбран бумажный формат, то получите справку в указанном вами месте и времени.

Таким образом, оформление справки о составе семьи на госуслугах несложное и удобное действие, которое позволяет получить необходимый документ без лишних проблем.

Получение документа

После оформления заявки и оплаты государственной пошлины вы сможете получить справку о составе семьи. Она будет доступна для скачивания на портале госуслуг. Также вам будет предоставлена возможность заказать доставку документа по почте или в офисе ФМС.

Если вы выбрали доставку по почте, то вам необходимо будет указать адрес доставки и оплатить стоимость услуги. Обратите внимание, что срок доставки может быть разным в зависимости от региона.

В случае, если вы решили получить справку о составе семьи лично в офисе ФМС, вам необходимо будет заранее записаться на прием. Приходите в удобное для вас время и предъявите документ, удостоверяющий личность. Сотрудники ФМС проведут проверку ваших документов и в случае успешного завершения процесса вы получите справку о составе семьи сразу же на руки.

Не забывайте, что справка о составе семьи имеет ограниченный срок годности. Если вам потребуется обновить этот документ, вы можете повторно заказать его на портале госуслуг.