Как оформить паспорт для ребенка в возрасте 14 лет.

Главная > Семейное право > Документы на детей > Где сделать паспорт ребенку 14 лет

Паспорт – документ, который необходим каждому гражданину для подтверждения своей личности и гражданства. Для детей тоже требуется паспорт, и процедура его оформления имеет свои особенности. Если ваш ребенок достиг 14 лет, ему необходим индивидуальный заграничный или общегражданский паспорт. Где и как можно получить этот важный документ?

Организация и получение паспорта для ребенка 14 лет – процесс, который требует внимательного подхода и ознакомления с необходимыми требованиями. В данной статье мы рассмотрим, на что следует обратить внимание при оформлении паспорта для ребенка в этом возрасте, а также где можно обратиться для получения этого документа.

Как получить паспорт ребенку 14 лет?

Для получения паспорта ребенку, достигшему 14-летнего возраста, необходимо обратиться с ребенком лично в органы загса или мфц. Важно помнить, что в данном случае ребенок должен присутствовать лично при подаче заявления и при получении паспорта.

Заявление. Перед тем как подать заявление на оформление паспорта, необходимо собрать необходимый пакет документов. Заявление на выдачу паспорта на ребенка 14 лет подается одним из родителей или законным представителем.

Фотографии. Для оформления паспорта ребенку потребуются цветные фотографии размером 35×45 мм. На фото должно быть изображение лица ребенка без головного убора и других предметов.

Паспорт родителей или законного представителя. На момент подачи заявления необходимо предоставить паспорт одного из родителей или законного представителя, подтверждающий их личность.

Если у родителей развод или отсутствует один из них, то при подаче заявления необходимо приложить документ, удостоверяющий факт опеки или попечительства.

Таким образом, для получения паспорта ребенку 14 лет важно правильно оформить заявление и предоставить все необходимые документы.

Необходимые документы для оформления

Для оформления паспорта ребенку 14 лет необходимо предоставить следующие документы:

1. Заявление на оформление паспорта, заполненное и подписанное родителями или законными представителями ребенка.

2. Паспорт гражданина Российской Федерации родителей (законных представителей) для предъявления при подаче заявления.

3. Свидетельство о рождении ребенка, оригинал или нотариально заверенная копия.

4. Фотографии ребенка согласно требованиям: 3,5 х 4,5 см, 4 шт.

5. Внутренний паспорт старого образца (при наличии) для изъятия паспортной службой.

6. Воинский билет (при достижении 17 лет мальчиком).

7. Документы, подтверждающие изменение данных (при изменении имени, фамилии и прочих сведений).

Помимо перечисленных документов, могут потребоваться дополнительные материалы в зависимости от конкретной ситуации.