Как правильно подать заявление в ЗАГС с помощью Госуслуг?

Главная > Получение документов > Госуслуги > Что нужно для подачи заявления в загс через госуслуги

ЗАГС (Запись актов гражданского состояния) — это учреждение, ответственное за оформление различных документов, связанных с гражданским состоянием людей, в том числе регистрацию браков, рождений и смертей. Современные технологии позволяют значительно упростить процедуру подачи заявлений в ЗАГС через портал государственных услуг (Госуслуги).

Для того чтобы подать заявление в ЗАГС через Госуслуги, необходимо иметь учетную запись на портале, а также электронно-цифровую подпись (ЭЦП). Учетная запись можно создать самостоятельно, предоставив необходимые данные и подтвердив личность посредством СМС-кода или Единого портала идентификации и аутентификации. ЭЦП — это специальный комплект цифровых ключей, позволяющий подписывать документы и утверждать их подлинность.

После создания учетной записи и получения ЭЦП, можно начинать процедуру подачи заявления в ЗАГС через Госуслуги. На портале необходимо найти соответствующий сервис, выбрать тип заявления (например, о регистрации брака или рождения), заполнить необходимую информацию, прикрепить все необходимые документы и подписать заявление электронно. После отправки заявления, оно будет обработано специалистами ЗАГСа, и вам будет предоставлена информация о дальнейших шагах.

Как подать заявление в загс через госуслуги

Для подачи заявления в загс через портал госуслуг необходимо выполнить следующие шаги:

1. Зарегистрируйтесь на портале госуслуг.

Для этого создайте учетную запись на официальном сайте госуслуг и заполните все необходимые поля с вашими данными.

2. Подготовьте необходимые документы.

При подаче заявления в загс через госуслуги вам понадобятся документы, подтверждающие ваше личное состояние и другие сведения, указанные в заявлении.

3. Зайдите на портал госуслуг и найдите соответствующую услугу.

Воспользуйтесь поиском на портале или выберите категорию «Государственные и муниципальные услуги» и найдите услугу по подаче заявления в загс.

4. Заполните заявление.

Следуйте инструкциям на портале госуслуг и заполните все необходимые поля в заявлении о регистрации акта гражданского состояния.

Необходимые документы для подачи заявления

При подаче заявления в загс через госуслуги вам потребуются следующие документы:

1. Паспорт гражданина РФ.

2. Свидетельство о рождении заявителя (если вы подаёте заявление о регистрации своего ребенка).

3. Свидетельство о заключении брака (если вы подаёте заявление о регистрации брака).

4. Документ, подтверждающий расторжение предыдущего брака (если вы подаёте заявление о регистрации нового брака после расторжения предыдущего).

5. Заявление о согласии на регистрацию брака (если вы подаёте заявление о регистрации брака без присутствия второго лица).

6. Документы, подтверждающие изменение персональных данных (если такие имеются).

Эти документы необходимо подготовить заранее, чтобы успешно подать заявление в загс через госуслуги и получить необходимые документы официально оформленными.