«Чтобы нести тепло и свет, твое предназначенье, Энергетик!»

Годы летят, нам в это трудно верится.

И не уйти и не свернуть с пути.

Наша судьба может лишь тем измериться,

Что мы смогли в этих краях найти!

Эти строчки написал заместитель директора БратскГЭССтрой Печковский Василий Григорьевич, встречу с которым организовал школьный музей «Родник» 26.09.2014 года. Василий Григорьевич Печковский родился в Минской области, работал в Иркутской, сейчас проживает в Новосибирской области, но Усть-Илимск навсегда остается в его жизни родным, потому что строил его, жил и работал здесь, в городе своей молодости. Надо сказать, что этот человек является нашим добрым и преданным другом с тех времен, когда Усть-Илимская ГЭС являлась шефом нашей школы.

DSC02989

На встрече с учащимися 7-8 классов Василий Григорьевич рассказал о буднях строителей, читал нам свои стихи и пел песни, посвященные ГЭС, Ангаре и городу, и эти строки насквозь пропитаны запахом хвои и свистом таежных ветров – и всем тем, что так дорого истинному сибиряку.

Здесь мы нашли счастье свое таежное

С дымом костров, с песнями до утра.

Нам по душе вся суета дорожная

И в парусах наших гудят ветра!

Здесь мы нашли добрых друзей, уверенных

В наших делах, в наших мечтах, в судьбе.

Наш Усть-Илим, дружба тобой проверена,

Мы благодарны в этом навек тебе!

DSC03002

Василий Григорьевич также поведал нам свою историю о том, как он прошел длинный путь профессионального становления: от прораба до заместителя директора. Он мечтал стать учителем, но стал строителем ГЭС, и эта профессия определила его дальнейшую жизнь и судьбу. Эта встреча заставила многих из нас убедиться в ценности и значимости профессии строителя-энергетика.

Судьба строителя – нелегкая судьба,

Но коль уж выбрал, ты не зритель,

Вся жизнь твоя – упорная борьба!

И горд будь тем, что ты строитель!

Чтобы народ не ведал бед,

Для этого все станции и сети,

Чтобы нести тепло и свет,

Твое предназначенье, Энергетик!

DSC02993

«Быть нужным своими делами людям, Родине!» – девиз всей жизни Василия Григорьевича Печковского. Потому, наверное, и не угасает романтический блеск в глазах этого человека, и он остается молод душой несмотря на почтенный возраст.

DSC02999

А, если надо, то мы вновь

Пройдем стремительно по жизни,

Чтоб электрическая кровь