Социально значимый проект «Живая история»

Милосердие День защитника отечестваПрезидент Владимир Путин объявил 2020-й Годом памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Очень актуальна такая проблема, как недостаток внимания к ветеранам Великой Отечественной войны. Помимо материальной поддержки, этим людям нужно просто обыкновенное человеческое общение. А особенно им приятно, если это исходит от молодого поколения. Ведь мы в неоплатном долгу перед теми, кто остался на полях сражений, перед теми, кто вернулся, обеспечив нам мирную, спокойную жизнь на Земле, перед теми, кто своим трудом обеспечил эту Великую Победу, кто трудился наравне со взрослыми на колхозных полях, у станков на заводах, а многие из них совмещали работу еще и с учебой в школе. Их воспоминания о военном детстве – последняя нить, связывающая современное поколение с подлинной историей военных лет. И у нас есть совсем небольшой запас времени, чтобы зафиксировать эти воспоминания, осмыслить вместе с «детьми войны» их рассказы о военном детстве и сохранить для последующих поколений - во имя благодарной памяти поколению уходящему, во имя мирного будущего для поколений грядущих. Именно поэтому наш долг – помнить о тех суровых днях и героях войны.

Забота о ветеранах в нашей школе была всегда. Много лет в школе реализуется социально значимый проект «Помним, гордимся!». Мы их поздравляем с праздниками, приглашаем в школу на беседы. В этом году, в рамках Года памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, мы работаем над реализацией социально значимого проекта «Живая история» совместно с администрацией дома-интерната для инвалидов и престарелых «Лидер». 20 февраля мы чествовали труженика тыла, поздравили теплыми словами, вручили подарок, малыши тоже участвовали - своими руками изготовили цветы. У жителей был карантин, поэтому мы не могли пойти в большом количестве, военную песню спела солистка нашего вокального ансамбля «Звездный дождь».

Председатель школьного объединения «Патриот России» МБОУ «СОШ № 2» Фотоотчет