День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Встреча с афганцами15 февраля 2020 года в школе прошла традиционная встреча с воинами интернационалистами «Афганистан в душе моей!» в рамках реализации социально-значимого проекта «Мы вместе».

Начиная с 2011 года в России отмечается важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Этот день утвержден Федеральным законом № 320-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России», подписанным президентом РФ 29 ноября 2010 года.

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Новая памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

Мы страницы Афганской войны и роли наших войск в ней знаем не только из учебников, а из живых рассказов, творческих встреч, воспоминаний участников этой войны. Вот уже более 15 лет наше объединение «Патриот России» сотрудничает с общественной организацией с загадочным названием «Панджшер», воинами-афганцами, сохранившими в сердце боль той войны. Ежегодно, 15 февраля, в День вывода советских войск из Афганистана, мы встречаем своих друзей, помощьников «афганцев». Наша дружба зародилась не случайно - Игорь Пряхов – наш выпускник, вошел в общее число потерь той войны. Благодаря инициативе Панджеровцев, совместными усилиями память о нем навсегда вошла в летопись школы, города.

Ему в школе установлена памятная доска. Именно у нее, в его честь, каждый год, 15 февраля, в День вывода Советских войск из Афганистана, у нас в школе проходит традиционная акция «Журавлик», возлагаются цветы.

В школьном музее оформлена и постоянно функционирует экспозиция в память о нашем выпускнике Игоре Пряхове.

Встреча прошла в теплой, дружеской обстановке. Наших мальчишек такое большое количество людей в военной форме, с медалями очень заинтересовало. Девочки тоже не остались в стороне – задавали вопросы. Воспоминания продолжились за чаем, расходиться не хотелось, но в этот день у воинов-интернационалистов было еще важное мероприятие возложить цветы на могилах однополчан, молодых парней, которые погибли в той войне. Мы благодарили гостей за интересные рассказы, тепло и неравнодушие, спасибо, что есть такие люди, которые помогают пробуждать или зарождать любовь к своей стране, патриотизм.

ГРИН МБОУ «СОШ № 2» Фотоотчет