Жизненные ценности

«Каждый человек движется по жизни, опираясь на свои ценности…»

По данной теме прошел классный час в 5 «А» классе.

Вначале классный руководитель рассказала ученикам фабулу. Идут торги между владельцем и покупателем, покупатель готов дать самую высокую цену за то, что в руках у владельца. Он говорит: «Продай мне, я дам тебе хорошую цену». В ответ он услышит либо «Продаю», либо «Нет, я не могу продать даже за самую высокую цену». Предложила ученикам продать ту вещь или предмет, который обозначен на карточке.

После бурной дискуссии в группах учащиеся пришли к выводу, что оказывается, есть понятие «цены» и «ценности», отметили их сущностные признаки, жизненные ценности  у всех разные, назвали семейные ценности, истинные и ложные ценности.  Много всякого было сказано. В конце мероприятия дети обменялись ленточками и подарили друг другу с пожеланием чего-то доброго, хорошего.

Пока мы вместе, рядом, чувствуем плечо и поддержку друзей, мы будем делать добрые дела и помогать друг другу. И это тоже очень ценно.