Вечер-портрет памяти Е.А.Евтушенко

«Поэт в России больше, чем поэт…» 28 сентября в МБУК «ЦБС им. Клестова-Ангарского» прошел вечер-портрет, посвященный 85-летию поэта Евгения Александровича Евтушенко. Вехи его жизни и творчества – это история нашей страны, судьба поколения шестидесятников, к которому принадлежал поэт. Он был человеком мира, но всегда помнил свою малую Родину - станцию Зима, где он «узнал чувство России».

Учащиеся 8, 10 классов, побывавшие на этом вечере, открыли для себя этого поэта, узнав много интересного о жизни и творчестве поэта, но прежде всего Человека, который до конца своих дней называл себя идеалистом, совершенно не стыдясь своих романтических представлений. Когда-то Евтушенко попросили сформулировать в стихах, что он считает самым главным в жизни, он написал:

Цель человечества –
Человечность.
Просто порядочность,
Просто сердечность.

Таковы были жизненные ориентиры поэта и человека Евгения Александровича Евтушенко.

На вечере-портрете звучали стихи в исполнении самого поэта, замечательных артистов и песни на стихи Евтушенко, что создавало неповторимую атмосферу приобщения к прекрасному и чувство единения. Ребята выходили из зала, вдохновленные творчеством сибирского поэта, мастерством организаторов, ведущих, гостей мероприятия. Когда-то, побывав в нашем городе, Евтушенко подарил ему свою книгу с надписью: «Дорогие усть-илимцы, только не будьте никогда грусть-илимцами».

Этот вечер внес капельку теплоты, человечности в суету наших дней.

ГРИН МБОУ "СОШ №2"