Моя малая Родина

Дом, семья, родители, Россия, область, родные… У каждого свои ассоциации с фразой «Моя малая Родина», но все они связаны с чем-то близким и любимым каждому сердцу. Так началось наше интерактивное занятие.

08. Школа 2 открывает городскую демонстрацию как победитель социалистического соревнования

Потом мы смотрели старые фотографии, узнали о первой начальной школе на улице Светлова и первой средней школе на улице Школьной. Нашему вниманию была представлена уникальная архивная хроника «Стройка Усть-Илима». На экране 1968 год. Отсыпка котлована, строительство плотины, мощный валун с надписью «Мы покорим тебя, дочь Байкала!» в бурных водах непокорной реки, и вдруг на экране наша родная школа, из которой выбегают такие же, как мы, ребята. И голос за кадром говорит: «Новому городу нужна новая школа!». Это было встречено восторженными криками и аплодисментами сегодняшних ее учеников.

Moya Malaya Rodina 3

Прошлое сохранилось не только в фотографиях и фильмах, оно сохранилось и в памятниках, благодаря которым мы помним имена прославленных людей, их подвиги и дела. Этот вопрос мы осмысливали в группах: «Мыслителей», «Писателей» и «Художников». Результатом этой работы стало создание творческого отчета «Моя малая Родина – Усть-Илимск».

Moya Malaya Rodina 4

Логичным завершением этого дня стала экскурсия к памятным местам левобережной части нашего города. Мы посетили Обелиск Славы, воздвигнутый к 30-летию Победы над фашистской Германией, памятный знак «Письмо комсомольцам 21 века», увидели мемориальную доску гидростроителю Ивану Ивановичу Наймушину.

Побывали на месте, где стояла первая начальная школа города. Там пока еще нет памятного знака, но он обязательно будет. В этом историческая справедливость и наш долг перед прошлым и будущим. Наше занятие стало началом работы над совместным проектом 6А и 7А классов «Будущее начинается с памяти о прошлом».

ГРИН 6А и 7А классов МБОУ «СОШ № 2»