Давайте люди, никогда об этом не забудем

5 мая 2014 года состоялась научно-практическая конференция «Давайте, люди, никогда об этом не забудем!», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, на которой ученик 7А класса МБОУ «СОШ №2» Огнёв Сергей завоевал 1 место, представив свою работу «Мы дети страшных лет России …» (руководители учитель русского языка и литературы Кобыжакова О.А., учитель русского языка и литературы, руководитель школьного музея «Родник» Уракова Н.Д.). Вот что рассказал нам автор Огнёв Сергей: «Работу над темой «Дети войны» я начал в феврале 2014 года, когда я в школьном музее «Родник» наткнулся на книгу «Спасенные Богом». В ней меня более всего поразила глава «Вкус горя», рассказывающая о военном детстве главной героини и автора книги Ивановой Лидии Дмитриевны. В музее же произошло знакомство с Суховой Таисией Михайловной и Панариной Региной Иосифовной. В годы войны одна из них оказалась в блокаде, другая — на оккупированной врагом территории. Они охотно поделились своими воспоминаниями. Узнав о моем интересе к этой теме, школьный библиотекарь принесла мне дневник своего отца Бондаренко Николая Яковлевича, который подростком пережил оккупацию на Украине. Часть дневниковых записей была дополнена комментариями его дочери Тетериной Ирины Николаевны. Так был собран небольшой материал, объединенный одной темой. Я увидел, какой «дорогой страданья» прошли мои герои! Поэтому, несмотря на рамки научно-исследовательской работы, я посчитал необходимым снабдить каждое воспоминание своим комментарием, выражающим мое личностное восприятие и отношение».

Огнев Сергей 1 место

Результатом деятельности Сергея стало не только представление работы на НПК (она заняла 1 место и на городской НПК «Усть-Илим, твои ветры в дорогу зовут!»), но и создание и выпуск альбома «Забыть не в силах». Основу его составили воспоминания детей войны. 8 мая презентация этого альбома состоялась на творческой встрече учащихся 3-9 классов, педагогов МБОУ «СОШ №2» с ветеранами труда, Почетными ветеранами города: Панариной Р.И., Суховой Т.М., Месниковичем И.М., Ивановой Л.Д.

На этом работа Сергея не заканчивается: он продолжает сбор бесценного архивного материала. Желаем тебе плодотворных успехов в дальнейшей работе.

ГРИН МБОУ «СОШ №2»