В пожаре погибли дети

пожарДознаватели МЧС России выясняют все обстоятельства и причины пожара в селе Худоеланское Нижнеудинского района Иркутской области, на котором погибли трое детей.

Сообщение о пожаре на улице Коммунистическая поступило на пульт диспетчера пожарно-спасательной службы сегодня в половину восьмого утра. Очевидцы сообщили, что горит частный деревянный жилой дом. До прибытия пожарных подразделений соседями из задымленного помещения трехкомнатной квартиры были вынесены трое детей в возрасте 4, 3 и 2-х лет без признаков жизни.

На ликвидацию последствий пожара потребовалось менее пяти минут. Огнем в комнате повреждена мягкая мебель, общая площадь пожара составила 3 квадратных метра.

«В Нижнеудинский район направлена оперативная группа и эксперты испытательной пожарной лаборатории МЧС России с необходимым оборудованием для установления точной причины пожара. Уже установлено, что во время возгорания родителей дома не было, несовершеннолетние оставлены были без присмотра, что и привело к трагедии», - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области Виктор Пашков.

На сегодня запланировано экстренное совещание КЧС и ОПБ Иркутской области под руководством председателя правительства региона Руслана Болотова, на котором будет рассмотрен вопрос роста гибели детей на пожарах и о принимаемых мерах профилактического характера.

Напомним, с начала года на пожарах в Иркутской области уже погибли 24 ребенка, травмы различной степени тяжести получили 35 несовершеннолетних.

инспектор Отдела Надзорной Деятельности Кабаргина Екатерина Анатольевна

Неделя информационной безопасности

Инф. безопасностьC 01.11.2018г. по 16.11.2018г. в рамках Недели информационной безопасности в школе прошли мероприятия, направленные на внимательность и бдительность при работе с Интернет-ресурсами, про общении в сети Интернет. План мероприятий с учениками мы обсуждали на заседании школьного совета. Первое, что мы сделали, это разместили необходимую информацию об опасностях Интернета в школьном пространстве «Демонстрация», классных уголках. Волонтеры реализовали проекты: «Изучи Интернет - управляй им», «Защити персональные данные», провели викторины «Изучи интернет-управляй им», изготовили буклеты о защите персональных данных. На уроках информатики прошли уроки по теме: ««Информационная безопасность как составляющая здорового поколения», «Защита персональных данных». Закончили Неделю Акцией «Твоя Интернет-безопасность» - раздали памятки по информационной безопасности родителям.

ГРИН МБОУ «СОШ № 2» Фотоотчет

Единый реестр запрещенной информации пополняем сами!

РоскомнадзорВыявленные интернет-сайты, социальные сети, видеохостинги и т.д., распространяющие запрещенный контент, необходимо направлять (с прило­жением ссылки на страницу сайта) на сайт Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (http://rkn.gov.ru/) в раздел «Единый реестр запрещенной информации» (http://eais.rkn.gov.ru/)

Информационная безопасность для родителей

Род собр Соц сетиОдной из главных задач школы является просвещение по вопросам медиабезопасности не только школьников, но и родителей (законных представителей несовершеннолетних). На родительских собраниях обсуждаем вопросы общения в сети Интернет (в том числе социальные сети и т.п), правильное использование персональных данных в сети Интернет. Разъясняем родителям, что это часть медиабезопасности ребенка, что каждый родитель должен сам овладеть способами защиты от Интернет угроз и научить своего ребенка. Родители воспользовались брошюрами «Что ты знаешь о защите персональных данных?», разработаные специалистами Роскомнадзора, не только для учеников, с легкостью и энтузиазмом использующих среду Интернет, но и для педагогов, родителей, которые хотят помочь детям понять важность конфиденциальности личной жизни при использовании цифровых технологий. Брошюра «Что ты знаешь о защите персональных данных?» и памятки для родителей размещены на сайте школы в разделе информационная безопасность.

Безопасный интернет!

Безопасный интернетВ современном мире Интернет стал неотъемлемой частью жизни человека. Чтобы он был действительно полезным необходимо знать основы устройства всемирной паутины и правила безопасности пребывания в ней.

В рамках Недели информационной безопасности ребята 5-го класса побывали на портале http://персональныеданные.дети/, в игровой форме познакомились с понятием персональных данных и способами их защиты.

У некоторых хватило времени принять участие в социально-образовательном проекте для школьников «Изучи Интернет – управляй им!» на сайте https://игра-интернет.рф/. Проект включает в себя образовательный модуль (Знания), где в игровой наглядной форме представлена информация:

• о защите персональных данных,
  • конфиденциальности и безопасности в сети,
  • правильном поиске необходимой информации,
  • электронной коммерции,
  • сетевом общении,
  • о других возможностях и принципах функционирования Интернета.

Ребята намерены продолжить работу по изучению безопасного интернета, приглашаем присоединиться к ним всех желающих. Фотоотчет